Главная » Статьи » Общее

Найденные ценные вещи - нюансы права собственности

Если гражданин нашел на улице золотые вещи, о чем сообщил в полицию, может ли он стать их собственником, если таковой не будет найден? В каком порядке? Может ли он продать найденную вещь по своему усмотрению?

Как указано в статье 338 ГКУ, лицо, нашедшее утерянную вещь, приобретает право собственности на нее по истечении шести месяцев с момента заявления о находке Национальной полиции или органу местного самоуправления, если:

1) не будет установлен собственник или другое лицо, которое имеет право требовать возвращения утерянной вещи;

2) собственник или иное лицо, имеющее право потребовать возврата потерянной вещи, не заявит о своем праве на вещь лицу, которое ее нашло, Национальной полиции или органу местного самоуправления.

Таким образом, гражданин может продать вещь лишь через 6 месяцев в случае не обнаружения собственника потерянных ценностей.



Источник: news.wikilex.com.ua
Категория: Общее | (15.01.2016)
Просмотров: 425 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar