Главная » Статьи » Общее

Период ухода за ребенком и трудовой стаж - права матерей

Включается ли в трудовой стаж период ухода неработающей матери за малолетними детьми? Какими документами подтверждается время ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста?

Согласно п. 11 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного Постановлением КМУ №637, время ухода неработающей матери за малолетними детьми устанавливается на основании:

    свидетельства о рождении ребенка или паспорта (в случае смерти ребенка - свидетельства о смерти);
    документов о том, что до достижения ребенком 3-летнего возраста мать не работала.

Такими документами являются:

    выписка из трудовой книжки;
    сведения об отсутствии в Едином государственном реестре юридических и физических лиц - предпринимателей информации о государственной регистрации физического лица- предпринимателя, полученные в порядке взаимного обмена информацией;
    информация из системы персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины.



Источник: news.wikilex.com.ua
Категория: Общее | (04.01.2016)
Просмотров: 459 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar